Aller au contenu
Le mag des ultraportables · depuis 2007

Carnet

PC portable tactile : notre comparatif 2026 des meilleurs modèles

Quel PC portable tactile choisir en 2026 ? Six machines testées, du clamshell premium au convertible créatif. Tableau comparatif, FAQ et nos critères pour décider sans surpayer la dalle tactile.

Publié le par RomainMis à jour le

Illustration éditoriale d'un doigt touchant un écran tactile, ripple concentriques et formes UI géométriques

L'écran tactile sur PC portable a longtemps été un argument marketing. En 2026, c'est devenu un standard : la moitié des ultrabooks Windows proposent une option tactile, souvent pour 50 à 100 € de plus que la version non-tactile. La question n'est plus « est-ce que c'est utile ? », mais « combien ça coûte vraiment, et quels modèles font ça bien ? ».

Trois architectures coexistent. Le clamshell tactile (laptop classique avec écran qui répond au doigt), le convertible 360° (l'écran pivote derrière le clavier pour faire tablette), et la détachable type Surface. On a déjà couvert les deux dernières dans nos comparatifs PC hybrides et tablettes. Cet article se concentre sur la question simple : tu veux un PC portable normal, mais avec écran tactile.

Voici les six PC portables tactiles que la rédaction garderait en 2026.

En un coup d'œil

Notre sélection 2026 des meilleurs PC portables tactiles
HP Pavilion Plus 14 OLEDClamshellOLED 14" 2.8K tactile11 h1,41 kg899 €
Acer Swift Go 14 OLEDClamshellOLED 14" 2.8K tactile12 h1,32 kg999 €
Lenovo ThinkBook 14 Gen 7ClamshellIPS 14" 2.2K tactile10 h1,38 kg1 099 €
Dell Inspiron 14 Plus 7440ClamshellOLED 14" 2.8K tactile10 h1,55 kg1 199 €
HP Spectre x360 14 (2026)Convertible 360°OLED 14" 2.8K tactile13 h1,44 kg1 599 €
Surface Laptop Studio 2Pivot studioPixelSense 14,4" tactile9 h1,98 kg2 199 €

Notre top 6 — le détail

1. HP Pavilion Plus 14 OLED — l'entrée tactile bien faite

Meilleur rapport qualité-prix

à partir de 899 €

HP Pavilion Plus 14 OLED

OLED 2.8K tactile à moins de 900 €. La dalle est ce qu'on attendait depuis cinq ans à ce prix.

HP a fait avec le Pavilion Plus ce qu'il faisait avec le Spectre il y a dix ans : descendre une vraie dalle premium dans un châssis abordable. L'OLED 2.8K tactile à 899 €, c'est l'argument décisif. Aucun concurrent direct ne fait ça en 2026.

Le reste suit : châssis aluminium correct (pas du Spectre, mais loin du Pavilion plastique des années 2020), clavier rétroéclairé, connectique complète. Le compromis se voit sur le poids (1,41 kg, on a fait moins lourd en 14 pouces) et l'autonomie en mode tactile actif (utiliser l'écran tactile consomme).

Notre recommandation pour qui veut découvrir l'OLED tactile sans dépasser les 1 000 €.

Avantages

  • OLED 2.8K tactile à moins de 900 €, du jamais vu
  • Châssis aluminium correct, finition au-dessus du Pavilion classique
  • Clavier rétroéclairé agréable, course de touche raisonnable
  • Connectique complète : Thunderbolt 4, USB-A, HDMI, jack
  • Webcam 1080p avec obturateur physique

Inconvénients

  • 1,41 kg, un peu lourd pour un 14 pouces moderne
  • Autonomie 11 h annoncée, plutôt 9 h en usage tactile actif
  • Haut-parleurs corrects sans plus, brancher un casque
  • Pas de stylet inclus (option à 60 €, USI 2.0)

2. Acer Swift Go 14 OLED — le léger qui ne sacrifie rien

à partir de 999 €

Acer Swift Go 14 OLED

OLED 2.8K, 1,32 kg, autonomie 12 h. Acer a passé un cap en 2026.

Acer a longtemps été synonyme de PC à finitions inégales. La gamme Swift Go a changé ça en 2024-2025, et la version 2026 confirme. Le Swift Go 14 OLED est le premier laptop Acer qu'on conseille sans réserve à un proche.

La dalle OLED 2.8K est calibrée pour un usage créatif léger (retouche photo, vidéo en relecture). L'autonomie 12 h est tenue en bureautique avec luminosité raisonnable. Le poids 1,32 kg fait passer la machine d'un sac à dos à l'autre sans qu'on la sente.

Pour qui hésite entre le Pavilion Plus à 899 € et un modèle plus haut de gamme, le Swift Go à 999 € est le bon entre-deux. On gagne 100 g, une webcam supérieure et une autonomie meilleure pour 100 €.

Avantages

  • OLED 2.8K tactile, dalle de très bonne qualité
  • 1,32 kg, format compact pour un 14 pouces
  • Autonomie 12 h, parmi les meilleures à ce prix
  • Webcam 1440p avec capteur infrarouge (Windows Hello)
  • Lecteur MicroSD intégré, pratique pour photographes

Inconvénients

  • Charnière correcte mais pas exceptionnelle
  • Trackpad un peu petit pour un format 14 pouces
  • Service Acer France : délais variables sur les retours
  • Pas de Thunderbolt 4 sur les variantes Ryzen

3. Lenovo ThinkBook 14 Gen 7 — la touche business

à partir de 1 099 €

Lenovo ThinkBook 14 Gen 7

Le ThinkPad qu'on s'autorise quand on n'a pas de service IT pour imposer le X1. Tactile inclus.

Le ThinkBook est la gamme « grand public » de Lenovo Pro : on retrouve l'esprit ThinkPad (clavier de référence, sécurité, robustesse, réparabilité) sans le ticket d'entrée à 2 000 €. L'option tactile, ajoutée pour 80 € à la config, transforme la machine.

Pour qui tape beaucoup au clavier et qui apprécie l'ergonomie ThinkPad sans pouvoir justifier un X1 Carbon, c'est notre recommandation. La construction est sérieuse (cinq mois d'essai sans incident), et le service Lenovo Premier Care (en option, comptez 200 € pour 3 ans) inclut une intervention à domicile ou bureau en J+1.

Petit bémol : la dalle reste IPS dans toute la gamme. Si tu veux de l'OLED, regarde plutôt le HP Pavilion Plus ou le Swift Go.

Avantages

  • Clavier Lenovo, qualité de frappe sans concession
  • Châssis aluminium recyclé sobre, certifié MIL-SPEC
  • Réparabilité honnête : RAM SO-DIMM, SSD M.2 accessibles
  • Lecteur empreinte digitale dans le bouton power, fiable
  • Garantie Premier Care en option (intervention sur site J+1)

Inconvénients

  • Écran IPS 2.2K, pas d'OLED dans la gamme
  • Design conservateur, on aime ou on n'aime pas
  • Webcam 1080p correcte sans plus
  • Charnière silencieuse mais tactile parfois flou (voir encart plus bas)

4. Dell Inspiron 14 Plus 7440 — le polyvalent solide

à partir de 1 199 €

Dell Inspiron 14 Plus 7440

L'alternative Dell au XPS, à 30 % de moins. Pas le plus design, mais bien équipé.

Le positionnement Dell est clair : XPS pour le premium, Inspiron pour le rapport qualité-prix. L'Inspiron 14 Plus 7440 reprend une partie de l'ADN XPS (dalle OLED en option, design InfinityEdge en moins poussé) à un tarif moins agressif.

Pour qui veut une marque solide avec un service correct sans payer le supplément XPS, c'est un bon choix. Le Core Ultra 7 155H tient la charge sur du multitâche bureautique + Photoshop léger. La connectique est complète : on branche un écran externe et un disque dur sans dongle.

Compromis acceptés : le poids (1,55 kg, sensible dans un sac à dos quotidien) et le clavier (correct, pas une référence). Pour les autres critères, c'est un solide milieu de gamme.

Avantages

  • OLED 2.8K tactile en option (recommandé : +200 €)
  • Core Ultra 7 155H, polyvalent pour bureautique et création légère
  • Connectique complète : 2 USB-C, 2 USB-A, HDMI, lecteur SD
  • Service Dell Pro Support correct (chat 24/7)
  • RAM extensible (1 slot SO-DIMM en plus de 8 Go soudés)

Inconvénients

  • Châssis plastique-aluminium, moins fini que le XPS
  • 1,55 kg, plus lourd que les concurrents 14 pouces
  • Clavier correct sans plus, course de touche standard
  • Webcam 720p sur les configs d'entrée (1080p en option)

5. HP Spectre x360 14 (2026) — le premium qui fait tout

à partir de 1 599 €

HP Spectre x360 14 (2026)

Convertible 360°, OLED tactile, finitions joaillerie. Pour qui veut le tactile et la flexibilité.

Le Spectre x360 reste le convertible Windows le mieux fini en 2026. La finition aluminium fraisé avec arêtes biseautées dorées (variante « Nightfall Black ») est unique sur le marché.

Pour qui hésite entre un clamshell tactile et un convertible, et qui a le budget, le Spectre x360 supprime le choix : tu peux l'utiliser comme un laptop tactile classique 99 % du temps, et basculer en mode tablette ou tente pour une vidéo, une présentation, ou une session de dessin avec le stylet inclus.

Notre seul reproche structurel : à 1,44 kg, on n'est plus dans la zone confortable pour un usage tablette prolongé. C'est un PC qui peut faire tablette, pas l'inverse. Pour du vrai usage tablette, regarde plutôt notre comparatif tablettes tactiles.

Avantages

  • Châssis aluminium fraisé, finition unique sur le marché Windows
  • OLED 2.8K 120 Hz tactile, dalle parmi les meilleures
  • Convertible 360° : tactile clamshell + tablette + tente + chevalet
  • Stylet HP Pen actif inclus, range-stylet magnétique
  • Webcam 9 MP avec capteur infrarouge

Inconvénients

  • Châssis 1,44 kg, mode tablette acceptable mais pas confortable longtemps
  • Connectique 2 USB-C / Thunderbolt 4 + 1 USB-A : juste suffisant
  • Reflets sur l'OLED en extérieur (le revers de la médaille)
  • Prix d'entrée 1 599 €, vite 2 100 € en config 32 Go / 1 To

6. Microsoft Surface Laptop Studio 2 — pour créatifs nomades

à partir de 2 199 €

Microsoft Surface Laptop Studio 2

L'écran qui pivote en mode studio, GPU NVIDIA inclus. La machine du créatif qui voyage.

Le Surface Laptop Studio 2 occupe une niche que personne d'autre ne couvre : un PC de création qui ne passe pas en tablette pure (l'écran reste solidaire du clavier), mais qui se replie en mode présentoir incliné pour dessiner ou prendre des notes au stylet, et en mode scène pour regarder un contenu sans le clavier devant les yeux.

Pour un illustrateur, un architecte qui annote des plans en réunion, un monteur vidéo qui voyage avec son GPU NVIDIA, c'est l'outil. La latence du Surface Pen 2 reste imbattable, le format 3:2 est parfait pour dessiner.

Compromis assumés : le poids (1,98 kg, c'est lourd) et le prix. Si tu n'as pas de raison spécifique pour le mode studio ou le GPU NVIDIA, prends plutôt un MacBook Pro 14 ou un Spectre x360, ce sera moins cher et plus polyvalent.

Avantages

  • Écran qui pivote en trois positions (laptop, scène, studio)
  • GPU NVIDIA RTX 4060 inclus en option, pour vrai création vidéo
  • Surface Pen 2 + dock magnétique sur la tranche, latence très basse
  • Format 3:2 idéal pour le doc et le dessin
  • Webcam Studio Effects (cadrage automatique en visio)

Inconvénients

  • 1,98 kg, lourd même pour un 14 pouces
  • Autonomie 9 h annoncée, 6-7 h en usage GPU
  • Connectique : 2 USB-C, 1 USB-A, Surface Connect, pas de HDMI direct
  • Prix : 2 199 € minimum, vite 3 000 € en config créatif

Comment choisir son PC portable tactile en 2026

Quel format pour quel usage ?

Clamshell tactile : tu veux un laptop normal, et juste pouvoir scroller au doigt ou annoter occasionnellement avec un stylet. C'est 95 % des cas. HP Pavilion Plus, Swift Go, ThinkBook 14 cochent cette case.

Convertible 360° : tu veux pouvoir basculer en mode tablette pour lire ou dessiner régulièrement. Le poids reste une contrainte (≤ 1,4 kg recommandé). Le Spectre x360 est notre référence ; voir aussi notre comparatif PC hybrides.

Pivot studio (Surface) : tu fais de l'illustration, de l'architecture, du montage avec besoin GPU. Niche assumée, prix premium.

Le piège des dalles tactiles entrée de gamme

Une dalle tactile à moins de 700 € est rarement une bonne dalle. La technologie tactile capacitive ajoute une couche au-dessus du panneau LCD, ce qui réduit la luminosité et la fidélité couleurs. Sur les modèles bas de gamme, on se retrouve avec une dalle médiocre qui pèse plus lourd.

Notre seuil minimum : 800 € pour un 14" tactile correct, 900 € pour de l'OLED tactile. En dessous, on perd plus que ce qu'on gagne.

Stylet : actif, passif, USI ?

Passif : juste un bout de plastique conducteur. 5 à 20 €. Pour scroller, OK ; pour dessiner, oublie.

Actif : avec batterie, détection de pression, levée de paume. 50 à 150 €. La référence pour la prise de notes manuscrites et le dessin léger.

USI 2.0 : standard ouvert (Universal Stylus Initiative). Le même stylet fonctionne sur plusieurs marques. Pratique si tu changes de PC souvent.

Vérifie la compatibilité avant d'acheter le stylet à part. Tous les écrans tactiles ne sont pas certifiés MPP (Microsoft Pen Protocol) ou USI.

Autonomie : le tactile coûte cher

Activer le tactile consomme. Les chiffres constructeurs sont mesurés tactile désactivé. Compte 1 à 2 heures d'autonomie en moins dès que tu utilises l'écran tactile au quotidien.

Pour une journée de bureautique réelle (8 h de poste, multi-onglets, écran à 50 % de luminosité, tactile actif), vise une autonomie annoncée d'au moins 12 h. Tu auras 9-10 h réelles.

Connectique et marque

Les critères restent ceux de tout ultrabook : Thunderbolt 4 souhaitable, USB-A et HDMI utiles, prise jack pour les casques studio. Côté marque : Apple n'a pas de Mac tactile en 2026 (et n'en aura probablement jamais), donc pour qui veut macOS, le tactile passe par un iPad complémentaire. Pour Windows, HP, Lenovo et Dell sont les meilleurs sur le SAV ; ASUS et Acer suivent avec des délais SAV plus variables.

FAQ

FAQ

Questions fréquentes

  • Un écran tactile sur PC portable, c'est vraiment utile au quotidien ?

    Oui pour trois usages spécifiques : scroller des longs documents au doigt (plus rapide qu'au trackpad), annoter des PDF avec un stylet, et dessiner ou prendre des notes manuscrites. Non si tu utilises ton PC essentiellement pour la frappe et la souris classique. Le tactile ajoute 50 à 150 € au prix selon les configs : si tu hésites, fais le test sur le PC d'un proche pendant une journée avant de payer la différence.

  • Quelle différence entre un PC portable tactile et un PC hybride convertible ?

    Un PC tactile clamshell est un laptop classique avec un écran qui répond au doigt, mais la charnière reste limitée à environ 130-140°. Un PC hybride convertible a une charnière 360° qui permet de rabattre l'écran derrière le clavier pour transformer la machine en tablette. Le convertible coûte généralement 100 à 300 € de plus pour la charnière renforcée et le clavier qui se désactive en mode tablette. Si tu n'utilises jamais le mode tablette, prends un clamshell tactile et économise.

  • Les MacBook ont-ils un écran tactile en 2026 ?

    Non. Apple n'a jamais sorti de Mac avec écran tactile et a déclaré à plusieurs reprises ne pas être convaincu par l'usage. Tim Cook a notamment expliqué que l'écosystème macOS n'était pas conçu pour le tactile et qu'Apple préférait l'iPad pour cet usage, qu'on peut utiliser comme second écran tactile via Sidecar. Si tu veux du tactile sur un Mac, l'option officielle reste l'iPad en complément.

  • Un stylet est-il indispensable sur un PC portable tactile ?

    Pas indispensable, mais souvent utile. Pour scroller, naviguer, scaler des images dans un navigateur, le doigt suffit. Pour annoter des PDF, prendre des notes manuscrites en réunion, faire des croquis ou dessiner, le stylet change vraiment l'expérience. Comptez 60 à 150 € pour un stylet actif compatible. Vérifie la compatibilité (MPP, USI 2.0) avant d'acheter à part : tous les stylets ne marchent pas sur tous les écrans tactiles.

  • Combien coûte vraiment le surcoût du tactile par rapport à un modèle non-tactile ?

    En 2026, l'écart varie de 50 à 200 € selon la config. Sur les configs entrée de gamme, c'est souvent 50 à 100 €. Sur les configs OLED haut de gamme, ça peut monter à 200 € parce qu'on combine OLED + tactile + revêtement oléophobe. Notre repère : à dalle équivalente, ne paye jamais plus de 150 € de surcoût pour le tactile. Au-delà, l'argument est plus marketing qu'utilité.

  • Les traces de doigts sur l'écran tactile, c'est gérable ?

    Oui, à condition de garder un chiffon microfibre à portée. Les écrans tactiles modernes ont presque tous un revêtement oléophobe (qui repousse les traces de doigts), mais sa qualité varie. Sur les modèles haut de gamme (Spectre x360, Surface), les traces s'essuient en deux gestes ; sur l'entrée de gamme, il faut parfois insister. Évite les nettoyants à base d'alcool ou d'ammoniaque, qui usent le revêtement à la longue.

  • Un PC portable tactile peut-il remplacer une tablette ?

    Pas totalement. Même un convertible léger reste plus lourd et plus encombrant qu'une tablette pure (1,3-1,5 kg contre 500-700 g pour une bonne tablette Android ou iPad). Pour la consommation de contenu en main (lecture, vidéo en mode portrait), une vraie tablette reste plus confortable. Le clamshell tactile + tablette d'appoint reste la combinaison la plus polyvalente, surtout si la tablette fait office de second écran via Sidecar (Mac) ou Project Rome (Windows).

Pour aller plus loin

Ces guides peuvent affiner ton choix selon ton usage principal :

Et tous nos bancs d'essai détaillés, si tu veux creuser un modèle en particulier avant de passer commande.