Aller au contenu
Le mag des ultraportables · depuis 2007

Ultrabook

Ultrabook : notre comparatif 2026 des meilleurs PC ultraportables

Quel ultrabook choisir en 2026 ? Six modèles testés et confrontés, du MacBook Air M4 ultra-autonome au LG Gram Pro sub-1kg. Tableau comparatif, FAQ et nos critères pour ne pas se tromper.

Publié le par RomainMis à jour le

Illustration éditoriale d'un ultrabook fin en lévitation sur halo jaune

L'ultrabook a pris dix ans pour devenir ce qu'Intel promettait en 2011 : un laptop fin, silencieux, capable de tenir une journée de travail sans chargeur. En 2026, on y est. Apple a montré la voie avec ses puces M, Qualcomm a forcé Microsoft à réagir avec le Snapdragon X, et Intel a sorti Lunar Lake pour ne pas mourir. Trois plateformes, trois philosophies, et un tarif d'entrée enfin redescendu sous les 1 000 €.

On parle ici d'ordinateurs sous 1,5 kg, écran de 13 à 14 pouces, autonomie ≥ 12 h en usage réel. Pas les laptops 16" pour créatifs, pas les Chromebooks budget. Le segment premium nomade, dans son acception la plus stricte.

Voici les six ultrabooks que la rédaction garderait en 2026, du sub-1kg le plus discret au business compagnon de tournée.

En un coup d'œil

Notre sélection 2026 des meilleurs ultrabooks
Apple MacBook Air M4 13"Liquid Retina 13,6"Apple M418 h1,24 kg1 199 €
Dell XPS 13 (9350)OLED 13,4" 3KCore Ultra 7 (Lunar Lake)13 h1,18 kg1 299 €
ASUS Zenbook 14 OLEDOLED 14" 2.8K 120 HzCore Ultra 7 258V14 h1,22 kg999 €
Microsoft Surface Laptop 7PixelSense 13,8"Snapdragon X Elite16 h1,34 kg1 199 €
LG Gram Pro 14OLED 14" 2.8KCore Ultra 715 h0,99 kg1 599 €
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13IPS 14" 2.2KCore Ultra 7 (vPro)13 h1,09 kg1 999 €

Notre top 6 — le détail

1. Apple MacBook Air M4 13" — la référence absolue

Coup de cœur 2026

à partir de 1 199 € · 1 499 € en 16 Go / 512 Go (la config qu'on conseille)

Apple MacBook Air M4 13 pouces

Encore une fois, le standard à battre. 18 h d'autonomie, zéro ventilo, performances qui rivalisent avec des Pro de 2022.

Quatorze ans après le premier MacBook Air, Apple continue à montrer ce qu'un ultrabook devrait être : silencieux, fin, prévisible. Le M4 ajoute juste assez de muscle pour faire passer du 4K en montage Final Cut sans frémir, tout en gardant l'autonomie qu'on aime.

L'argument principal reste le même qu'avec le M1 en 2020 : on ferme l'écran, on revient le lendemain, le laptop est encore à 80 %. C'est devenu banal, et c'est précisément ce qu'on veut. Pas d'angoisse de chargeur, pas de mode économie d'énergie à activer.

La config qu'on conseille : 16 Go de RAM minimum (la base 8 Go est sous-dimensionnée pour macOS moderne), 512 Go de SSD si tu installes Xcode ou Adobe. Comptez 1 499 €, et ce sera ton dernier laptop de la décennie.

Avantages

  • Autonomie 18 h en usage mixte (record du marché)
  • Refroidissement passif : zéro bruit, zéro vibration
  • Performances M4 supérieures à beaucoup de Core Ultra 7
  • Écosystème Apple imbattable (Continuity, AirDrop, Handoff)
  • Châssis aluminium recyclé, finitions premium qui durent

Inconvénients

  • macOS, donc pas pour qui dépend de logiciels Windows-only
  • 16 Go de RAM minimum recommandés (Apple force 8 Go en entrée)
  • Mises à jour macOS qui imposent parfois de nouvelles versions de logiciels payants
  • Réparabilité encore limitée (RAM et SSD soudés)

2. Dell XPS 13 (9350) — le Windows premium

à partir de 1 299 € · 1 599 € en OLED + Core Ultra 7

Dell XPS 13 (9350)

L'ultraportable Windows le mieux fini, OLED 3K en option, design InfinityEdge toujours imité jamais égalé.

Le XPS 13 est passé en architecture Lunar Lake, et ça change la donne sur l'autonomie : on est désormais à 13 h en usage mixte, soit 50 % de mieux que la génération précédente. La promesse Intel d'égaler ARM commence à tenir.

Côté design, Dell n'a pas fait dans la révolution depuis trois ans, et c'est tant mieux. Le châssis InfinityEdge reste la référence visuelle des ultrabooks Windows. La finition magnésium-aluminium est solide, on a éprouvé cinq mois dans un sac de vélo sans une marque.

Petit bémol : le touchpad haptique, qui se commande comme une surface tactile sans clic mécanique, peut dérouter au début. Une semaine d'adaptation et on ne revient plus en arrière. Ou alors si, et c'est pour ça qu'on dit que c'est un point à essayer en magasin avant d'acheter.

Avantages

  • Châssis usiné dans la masse, finition irréprochable
  • OLED 3K (2880 × 1800) en option, contraste imbattable
  • Core Ultra 7 Lunar Lake : efficacité énergétique au niveau ARM
  • Clavier zero-lattice et trackpad haptique, agréables au quotidien
  • Webcam IR + Windows Hello pour l'ouverture par reconnaissance faciale

Inconvénients

  • Connectique limitée à 2 USB-C / Thunderbolt 4 (prévoir un dock)
  • Touchpad haptique tactile, certains lui préfèrent un click physique
  • Pas de prise jack
  • Service Dell France parfois lent sur le SAV

3. ASUS Zenbook 14 OLED — le rapport qualité-prix qui change tout

Meilleur rapport qualité-prix

à partir de 999 €

ASUS Zenbook 14 OLED (UX3405)

OLED 2.8K 120 Hz à moins de 1 000 €. Personne d'autre ne fait ça en 2026.

ASUS a fait pour l'ultrabook ce qu'OnePlus avait fait pour le smartphone vers 2015 : casser l'équation prix-finitions. Une dalle OLED 2.8K à 120 Hz qu'on trouvait à 1 600 € chez Lenovo l'an dernier, ASUS la propose à 999 €. Le châssis aluminium est correct (pas du XPS, mais largement honnête), le clavier rétroéclairé est agréable, l'autonomie tient ses promesses.

Pour qui cherche son premier ultrabook à moins de 1 000 € sans descendre dans le mid-range plastique, c'est notre recommandation directe. Tu y gagnes une dalle qu'aucun MacBook Air n'aura jamais (l'OLED reste exclu chez Apple sur Air), et tu gardes Windows.

Notre seul vrai reproche : le son. Les haut-parleurs sont fins et droits sous le châssis, ils crient à plus de 70 % de volume. Pour la musique sur le bureau, branche un Bluetooth ou un casque ; le reste passe sans souci.

Avantages

  • OLED 2.8K 120 Hz à moins de 1 000 €, du jamais vu
  • 1,22 kg, châssis aluminium léger et bien fini
  • Core Ultra 7 258V efficace, autonomie 14 h en usage mixte
  • Connectique correcte : 2 Thunderbolt 4, 1 USB-A, HDMI, jack
  • Webcam 1080p avec obturateur physique

Inconvénients

  • Haut-parleurs en demi-teinte, brancher un casque pour la musique
  • Touch ID via Windows Hello, pas Mac-style
  • Charnière correcte mais moins ferme qu'un XPS ou un ThinkPad
  • Stylet en option (env. 80 €), à prévoir si tu prends des notes

4. Microsoft Surface Laptop 7 — l'ARM Copilot+ qui marche

à partir de 1 199 €

Microsoft Surface Laptop 7 13,8 pouces

Snapdragon X Elite + Windows 11 ARM, et l'autonomie d'un MacBook chez les bleus.

Microsoft a enfin sorti le laptop ARM qu'on attendait depuis 2019. Le Snapdragon X Elite délivre 90 % des perfs d'un Core Ultra 7 pour 60 % de la consommation, et ça change tout en mobilité. On a tenu un trajet Paris-Marseille-Paris en TGV (10 h cumulées en navigation et docs) avec encore 25 % de batterie au retour.

Le talon d'Achille reste l'écosystème ARM. Office, Chrome, Slack, Adobe (la plupart), Spotify, VLC : RAS. Audacity en lourd, certains plugins audio Steinberg, du gaming sur des jeux d'avant 2020 : il y a parfois des surprises. La règle qu'on donnait sur les hybrides Snapdragon vaut ici : vérifie tes trois apps les plus critiques avant de switcher.

Pour le reste, c'est une vitrine de ce que Windows peut faire en 2026, et l'intégration Copilot+ vaut le coup d'essayer. Recall (la mémoire visuelle locale du PC) est étonnamment utile une fois qu'on s'y est habitué.

Avantages

  • Snapdragon X Elite : 16 h d'autonomie réelles, sans transiger sur la perf
  • Copilot+ PC : NPU 45 TOPS pour Recall, Cocreator, Live Captions
  • Format 3:2 plus utile au quotidien que le 16:9
  • Châssis Surface : finition rare dans le monde Windows
  • Webcam Studio Effects (cadrage automatique en visio)

Inconvénients

  • Architecture ARM : 95 % des apps tournent, 5 % font la grimace
  • Connectique : 2 USB-C, 1 USB-A, Surface Connect — pas de Thunderbolt
  • Pas (encore) de OLED chez Surface
  • Clavier excellent mais touche fonction non personnalisable

5. LG Gram Pro 14 — le sub-1kg qu'on emmène partout

à partir de 1 599 €

LG Gram Pro 14

999 grammes, OLED 14 pouces, 15 h d'autonomie. Le poids change vraiment l'équation.

LG fait des écrans depuis 70 ans et des laptops depuis bien moins, mais le Gram est devenu une référence pour qui voyage tous les jours. Sous la barre des 1 kg, avec un 14 pouces et une vraie autonomie, c'est encore rare en 2026. Apple ne descend pas en dessous de 1,24 kg sur Air, Dell est à 1,18 kg sur le XPS 13. LG passe sous les 1 000 g.

Le compromis se voit au toucher. Le châssis magnésium pèse moins lourd que l'aluminium mais transmet plus de flexion : on sent l'écran bouger légèrement quand on appuie sur le capot. C'est moins « tank » qu'un MacBook Air. En revanche, la solidité globale n'est pas en cause (certifié MIL-STD-810H, cinq mois de tournée sans incident chez nous).

Pour qui prend l'avion ou le TGV chaque semaine, c'est notre recommandation. Pour un usage sédentaire à domicile, le poids ne compense pas la facture supplémentaire.

Avantages

  • 999 g sur la balance, sensation de tablette en sac
  • Écran 14" OLED 2.8K, finition mate qui réduit les reflets
  • Autonomie 15 h confirmée, batterie 77 Wh généreuse
  • Châssis magnésium nano, certifié MIL-STD-810H
  • Trois USB-C dont 2 Thunderbolt 4 + USB-A + HDMI : connectique rare à ce poids

Inconvénients

  • Châssis qui plie un peu sous la pression (poids des compromis)
  • Clavier correct, mais course des touches courte (1,2 mm)
  • Réseau Wi-Fi 7 capricieux sur certaines bornes anciennes
  • Prix : 1 599 €, on paie chaque gramme économisé

6. Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 — le compagnon business

à partir de 1 999 € · 2 499 € en config conseillée

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13

Le clavier ThinkPad, la sécurité vPro, le service Lenovo Premier. Pour qui voyage avec des contrats sous le bras.

Le ThinkPad X1 Carbon est dans une catégorie à part. Pas le plus joli, pas le plus innovant, jamais le moins cher. Mais c'est le laptop qu'on retrouve dans les sacs des consultants McKinsey, des avocats d'affaires et des chercheurs qui ne peuvent pas se permettre une panne en pleine mission.

Trois choses font la différence quand on tape 5 000 mots par jour ou qu'on voyage en moyenne deux fois par semaine : le clavier ThinkPad (course longue, retour précis, le meilleur du marché Windows), le service Lenovo Premier (3 ans d'intervention sur site incluse, on a déjà vu un technicien arriver à un hôtel parisien en 4 h pour changer une carte mère), et la robustesse fibre de carbone (le châssis a une flexion contrôlée qui absorbe les chocs mieux qu'un alu rigide).

Pas le bon achat pour un étudiant en école d'art ou un créatif qui retouche des photos toute la journée. Le bon achat pour qui s'identifie au mot « pro nomade » sans rougir.

Avantages

  • Clavier ThinkPad, toujours la référence pour qui tape 4 000 mots par jour
  • Châssis fibre de carbone, 1,09 kg, sensation de robustesse
  • Sécurité vPro Enterprise, dPro, lecteur empreintes, NFC en option
  • Service Lenovo Premier 24/7 inclus 3 ans (intervention sur site)
  • Compatible Linux officiellement (Ubuntu, Fedora certifiés)

Inconvénients

  • Pas d'OLED en 2026 (panel IPS très bon, mais pas la magie OLED)
  • Design conservateur : c'est noir, c'est carré, c'est ThinkPad
  • Webcam 1080p correcte mais pas exceptionnelle
  • Prix d'entrée musclé (mais le service inclus se voit dans la facture)

Comment bien choisir son ultrabook en 2026

Plateforme : macOS, Windows ARM ou Windows x86 ?

Trois écosystèmes coexistent désormais, et le choix dépend moins de tes goûts que de tes contraintes logicielles.

macOS : la fluidité, l'autonomie, l'écosystème. Pas pour qui dépend d'AutoCAD natif, de Solidworks, ou de logiciels métier Windows-only.

Windows ARM (Snapdragon X) : autonomie record, perf solide, mais 5 % des apps font encore la grimace. Vérifie tes outils critiques avant.

Windows x86 (Intel Core Ultra Lunar Lake, AMD Ryzen AI) : compatibilité totale, autonomie désormais correcte (12-14 h sur les meilleures configs).

Notre règle : si tu peux switcher vers macOS sans pression métier, fais-le. Sinon Lunar Lake reste le pari sûr en Windows. ARM seulement si tu as vérifié.

Processeur, RAM, SSD : la hiérarchie

C'est là qu'on perd le plus d'argent inutilement. Hiérarchie en 2026 :

  1. RAM 16 Go minimum. 8 Go en 2026, c'est un piège pour vendre. Si tu utilises des VM, du dev lourd, des projets vidéo : 32 Go.
  2. SSD 512 Go minimum. Plus si Adobe ou Final Cut. Le 256 Go se remplit en six mois quand on travaille sérieusement.
  3. CPU. Le milieu de gamme (Core Ultra 7, M4) suffit à 95 % des usages. Le CPU haut de gamme te sert deux fois par an sur des tâches très spécifiques. Si tu n'es pas certain d'en avoir besoin, c'est que tu n'en as pas besoin.

Écran : OLED, IPS, taille

OLED gagne du terrain mais reste un budget. Si tu retouches des photos, tu montes des vidéos, tu regardes des séries dans des trains de nuit : OLED. Sinon IPS premium fait largement le job.

Taille : 13" pour la mobilité maximale, 14" pour le compromis idéal, 15" quand on dépasse le périmètre ultrabook.

Autonomie réelle vs annoncée

Les fabricants donnent des chiffres mesurés en lecture vidéo locale, luminosité basse, Wi-Fi off. Diviseur magique : multiplie l'annonce par 0,7 pour l'autonomie réaliste en bureautique, par 0,5 si tu tapes beaucoup et tu streames.

Connectique

Surveille un minimum de 2 USB-C / Thunderbolt 4. L'absence de USB-A et HDMI implique un dongle ou un dock dans ton sac (comptez 50 à 150 € pour un modèle correct). La prise jack reste utile pour les casques filaires studio.

Marque et service

Trois ans de garantie réparable, c'est notre minimum recommandé. Apple, Lenovo (Premier), Dell (Pro Support) sont les meilleurs sur le SAV. ASUS et LG passent par des centres tiers, le délai s'allonge. Méfiance avec les marques sans pignon sur rue : un ultrabook en panne au bout de deux ans qu'on n'arrive pas à faire réparer, c'est l'investissement perdu.

FAQ

FAQ

Questions fréquentes

  • Quelle est la différence entre un ultrabook et un laptop classique ?

    Le terme 'ultrabook' a été créé par Intel en 2011 pour désigner des PC portables fins (≤ 18 mm), légers (≤ 1,5 kg), avec un SSD obligatoire et une autonomie d'au moins 6 heures. En 2026, le label officiel a été abandonné mais le segment existe toujours : on parle d'ultrabook pour tout laptop premium nomade en 13 ou 14 pouces, sous 1,5 kg, autour de 1 000 à 2 000 €. Apple ne s'appelle pas 'ultrabook' (le terme est Intel) mais le MacBook Air en est l'archétype.

  • Faut-il privilégier un MacBook Air ou un ultrabook Windows ?

    Si tu utilises des logiciels qui existent dans les deux mondes (Office, Chrome, Slack, Notion, Adobe Creative Suite, Figma), le MacBook Air M4 a deux atouts décisifs : autonomie supérieure (18 h contre 13-15 h chez les meilleurs Windows) et silence absolu (pas de ventilateur). Si tu dépends d'AutoCAD natif, de Solidworks, de logiciels métier compilés Windows-only, ou si tu joues régulièrement à des jeux PC, reste sur Windows. La règle simple : liste tes 5 logiciels les plus critiques et vérifie qu'ils tournent sur la plateforme avant d'acheter.

  • Snapdragon X (ARM) ou Intel Core Ultra (x86) en 2026 ?

    ARM (Snapdragon X Elite, X2 Elite) gagne sur l'autonomie : 16 h en usage réel contre 13-14 h pour le meilleur Intel Lunar Lake. Mais Windows ARM exécute les apps x86 via émulation : 95 % passent, 5 % ont des soucis (certains plugins audio, des logiciels métier compilés strict, du gaming sur jeux anciens). x86 reste le pari sûr si tu as une longue liste de logiciels spécifiques. ARM est un bon choix si tu vis dans des apps mainstream (Office, Chrome, Adobe, Spotify, VLC).

  • Combien de RAM faut-il pour un ultrabook en 2026 ?

    16 Go est devenu le minimum raisonnable. Avec 8 Go, Windows et macOS modernes tournent mais commencent à swapper dès qu'on ouvre 30 onglets Chrome plus une appli un peu lourde. La RAM est soudée sur la quasi-totalité des ultrabooks : on ne peut pas l'augmenter après l'achat. Donc on prend 16 Go d'office, 32 Go si on fait de la VM, du dev lourd, du montage 4K. 64 Go n'est utile qu'à des cas très spécifiques (3D, simulation).

  • Un SSD de 256 Go suffit-il sur un ultrabook ?

    Pour un usage très léger (Office + navigation + cloud), oui. Pour un usage sérieux (Adobe, Final Cut, dev avec node_modules, jeux à l'occasion), 256 Go se remplit en quelques mois. Le sweet spot est 512 Go. 1 To si tu stockes ta vidéothèque ou ta photothèque en local. Le surcoût pour passer de 256 à 512 Go est généralement de 100 à 150 € : ça les vaut largement.

  • Un ultrabook reconditionné, est-ce un bon plan ?

    Oui, si on respecte trois règles. Un : acheter chez un reconditionneur sérieux qui donne une garantie d'au moins 12 mois (Back Market, Recommerce, Apple Refurbished, Lenovo Outlet). Deux : choisir un modèle de moins de 3 ans pour conserver une bonne autonomie (la batterie vieillit même non utilisée). Trois : viser la mention 'Excellent' ou 'Comme neuf', qui indique généralement une remise à neuf complète. Pour un MacBook Air ou un Dell XPS, on peut économiser 30 à 40 % par rapport au neuf.

  • Un ultrabook permet-il de jouer à des jeux vidéo ?

    Oui, mais pas sérieusement. Les ultrabooks ont des cartes graphiques intégrées (Intel Arc, Apple GPU, AMD Radeon iGPU) qui font tourner les jeux d'avant 2020 en moyenne, et les jeux indé / 2D actuels sans souci. Pour les jeux AAA récents en 1080p détails moyens, il faut un laptop gaming ou un eGPU. Le streaming via GeForce Now ou Xbox Cloud Gaming reste la meilleure option pour qui veut jouer occasionnellement sur ultrabook : la perf graphique est dans le cloud, ton ultrabook n'est qu'un écran de réception.

Pour aller plus loin

Si tu hésites encore sur le format, ces guides peuvent affiner ton choix :

Et tous nos bancs d'essai détaillés, si tu veux creuser un modèle en particulier avant de cliquer sur achat.